Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 7 » Россиянин приговорен к казни в Китае
22:05
Россиянин приговорен к казни в Китае
Россиянин приговорен к казни в Китае
Верховный народный суд КНР приговорил россиянина к смертной казни с двухлетней отсрочкой за попытку контрабанды наркотиков. Об этом сообщил сегодня заведующий консульским отделом посольства России в Пекине Леонид Игнатенко.
Осужденный, имя и фамилия которого не разглашается, в мае 2010 г. пытался провезти на территорию Китая 2,8 кг героина, но был задержан в аэропорту города Урумчи. В ноябре прошлого года суд средней ступени Синьцзян-Уйгурского автономного района приговорил его к высшей мере наказания. Теперь это решение утвердила и высшая судебная инстанция КНР.
Спасти 33-летнего россиянина от скорой смерти может только безупречное поведение и глубокое раскаяние. Как пояснил Леонид Игнатенко, двухлетняя отсрочка к высшей мере наказания предлагается как шанс для преступника. Если приговоренный за эти два года осознает вину и исправится, смертный приговор может быть заменен на пожизненное заключение или длительный срок.
Представители посольства России в Китае работают над тем, чтобы приговор был смягчен. Они уже встречались с осужденным, чтобы побеседовать о его правах и интересах и осмотреть условия содержания. Такая же встреча состоится перед его этапированием к месту лишения свободы.
Контрабанда наркотиков в Китае сурово карается. За хранение 50 г и более таких веществ светит срок от 15 лет до пожизненного заключения или смертный приговор. Так, в прошлом году за такое преступление в КНР были казнены четыре гражданина Японии, а годом ранее за попытку ввоза в Китай 4 кг героина был казнен британец, за которого перед местными властями ходатайствовал сам Гордон Браун.
Китай занимает первое место по числу смертных казней в год. К высшей мере наказания приговаривают за 55 видов преступлений. Между тем к середине 2007 г. смертная казнь была отменена в 89 странах, еще 41 государство не использует смертную казнь на практике, но не отказалось от этой меры полностью. В последнее время власти Поднебесной тоже рассматривают возможность смягчения законодательства.
Категория: Общество | Просмотров: 876 | Добавил: admin | Теги: смертная казнь, наркотики, КНР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
. Большегрузные колеса ролики Лучший выбор.