Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 11 » Волжский "Титаник"
13:20
Волжский "Титаник"
Волжский "Титаник"
Теплоход затонул на Волге: пропали 102 человека
В Татарстане, неподалеку от Казани, на Куйбышевском водохранилище, в воскресенье, 10 июля, произошло крушение круизного теплохода "Булгария", на борту которого находились 188 человек, из них 148 туристов, среди которых есть дети, 22 члена экипажа, 4 аниматора, 12 человек обслуживающего персонала и 2 пассажира, которых кто-то неучтено взял с собой. Об этом рассказали в Приволжском региональном центре МЧС.
Сообщается об одной погибшей, ее личность устанавливается. Спасены 85 - из них 83 человека подобрали на воде, двоих - милиция нашла на берегу. Один пострадавший, Эдуард Меркулов, находится в больнице города Болгар. Судьба 102 человек до сих пор остается неизвестной.
"Теплоход, следовавший из города Болгар в Казань, резко накренился на правый борт, а затем моментально ушел на дно", - сообщил очевидец крушения "Булгарии". Инцидент произошел около 14 часов по московскому времени. Как рассказала Елена Калеева - директор школы в деревне Сюкеево, которая является ближайшим к месту трагедии населенным пунктом, ЧП произошло во время грозы, также шел сильный дождь, однако волнение было небольшим. Эвакуация людей проходила на находящихся на судне шлюпках.
По одной из версий, к трагедии привела роковая ошибка капитана "Булгарии". Как сообщил представитель комиссии, которая занимается расследованием ЧП, крушение теплохода произошло в самом "гиблом" месте Куйбышевского водохранилища. Сильный ветер и мощное течение сильно осложняют судоходство в этом районе. "Налицо явная ошибка капитана. Он стал разворачивать судно, когда почувствовал, что возникает опасная ситуация, однако "Булгарию" сильно накренило на правый борт. Судно стало черпать воду открытыми иллюминаторами и бортом. Крен на правый борт не позволил капитану корабля развернуть его полностью в безопасное положение. У спасавшихся пассажиров было совсем немного времени, прежде чем теплоход окончательно погрузился в воды Волги, - рассказал представитель следственной комиссии.
В свою очередь, один из спасенных членов экипажа рассказал о том, что всего за несколько часов до отправления теплохода, выяснилось, что у "Булгарии" был неисправен один из двух двигателей. "Мощность корабля таким образом сократилась в несколько раз. Если бы мотор был исправен, судно сумело бы справиться с течением и штормовым ветром и, скорее всего, не перевернулось", - отметил моряк.
К потерпевшим, которых подобрало проходящее мимо судно "Арабелла", на лодках были доставлены врачи, которые оказали им необходимую помощь. На данный момент теплоход прибыл в Казань. Спасенные с "Булгарии" стоят на нижней палубе в ожидании, когда им разрешат покинуть судно. На причале "Арабеллу" встречает огромное количество людей.
Пропавших ищут спасатели, всего 80 человек, и 22 единицы техники, в том числе вертолеты. Сотрудники МЧС надеются, что что многие из тех, кто был на затонувшем теплоходе, смогли вплавь добраться до островов на Волге и спастись.
МЧС России направил в Татарстан самолет с водолазами и специалистами центра "Лидер" и отряда "Центроспас". Ил-76 вылетел в аэропорт города Казани в 20:24 мск. На борту находятся 16 водолазов, 33 спасателя, а также психологи. В столицу Татарстана также выехало подразделение водолазов Приволжского спасательного отряда МЧС РФ из Уфы со специальным оборудованием для глубоководных погружений. По прибытию на место катастрофы группа начнет обследование дна реки Волги. С собой специалисты везут передвижной водолазный комплекс с барокамерой. Отметим, что поисково-спасательные работы будут проходить круглосуточно.
Глава МЧС России Сергей Шойгу по телефону доложил Дмитрию Медведеву о ходе спасательных работ на месте крушения теплохода "Булгария". В свою очередь, президент РФ поручил главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину создать следственную группу для установления причин, из-за которых затонуло судно, а также выявить виновных в трагедии. Для исполнения приказа Медведева председатель СК планирует в ближайшие время вылететь на место трагедии. Также президент дал указания главе Татарстана Рустаму Миниханову оказать всю необходимую помощь пострадавшим и их родственникам.
Для расследования инцидента, случившегося с теплоходом "Булгария", Минтранс РФ создал оперативный штаб, который возглавил замминистра Виктор Олерский. В его состав также вошли представители Федерального агентства по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) и Федерального агентства по морскому и речному транспорту (Росморречфлот). На место происшествия вылетают руководитель Росморречфлота Александр Давыденко и замруководителя Ространснадзора Владимир Попов.
В свою очередь, министр здравоохранения Татарстана поручил главврачам близлежащих от места катастрофы районных больниц развернуть койки для оказания медицинской помощи пострадавшим.
В связи со случившимся кораблекрушением Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности эксплуатации судов").
Известно, что двухпалубный теплоход водоизмещением 77,4 т "Булгария" был построен в Чехословакии в 1955 г. и ходил под названием "Украина". В конце 1950-х гг. курсировал от Москвы до Ростова-на-Дону и перевозил иностранных туристов. В феврале 2010 г. теплоход переименовали в "Булгарию". С апреля 2010 г. его использовала компания "Водофлот". Судно курсировало по маршруту Пермь - Саратов. По данным Следственного комитета, сейчас корабль принадлежит компании "Аргоречтур". В отличии от большинства судов, осуществляющих круизы по Волге, теплоход "Булгария" не проходил капитального ремонта и переоборудования.
"Теплоходов такой серии, какой был "Булгария", всего осталось на Волге три штуки. Конструктивной их особенностью является отсутствие внутренних переборок, что приводит к тому, что в случае аварии и большой пробоины в днище такие корабли тонут в течение нескольких минут", - рассказал гендиректор компании, занимающейся речными круизами по Волге, Дмитрий Воропаев.
Категория: ЧС, катастрофы, происшествия | Просмотров: 981 | Добавил: admin | Теги: МЧС, Татарстан, теплоход Булгария, катастрофа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
. Большегрузные колеса ролики Лучший выбор.