Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Сентябрь » 1 » Закон о защите детей от вредной информации вступил в силу
15:25
Закон о защите детей от вредной информации вступил в силу
В России 1 сентября вступил в силу федеральный закон "О защите детей от инфомации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Документ, подписанный экс-президентом РФ Дмитрием Медведевым  в июле 2011г., направлен на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, переизбытка жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации.
Кроме того, закон должен защитить ребенка от информации, способной развить в нем порочные наклонности и сформировать "искаженную картину мира и неправильные жизненные установки".
Документ обязывает правообладателей информационного продукта маркировать контент по возрастному критерию. Обязательной маркировке подлежат распространяемые в СМИ информационные продукты, имеющие ограничения для читателей категории 12+, 16+ и 18+.
Отметим, к категории "18+" относится информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, заниматься проституцией, бродяжничеством, играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды. Экспертизе в скором времени подвергнется весь телеконтент.
Несколько дней назад под запрет в дневном показе едва не попал советский мультфильм "Ну, погоди!", в котором волк регулярно курит и пьет сидр. От цензуры его спасло только признание главой Роскомнадзора Максимом Ксензовым культурной ценности в Зайце и Волке. Аналогично "защитили" от действий руки ретушера Чебурашку и Гену.
Первой "жертвой" защиты детей стал документальный фильм "Анатомия Тату" – его запретили к показу на телеканале "Культура". Режиссер картины Виталий Манский, сообщивший о случившемся в соцсети, заявил, что озабочен "наступающим мракобесием".
Поклонники "Симпсонов" больше не увидят на телеканале "2x2" "Шоу Щекотки и Царапки". Кровавый сериал, пропитанный черным юмором, который смотрят герои мультфильма Барт и Лиза Симпсон, вырежут. Другой мультсериал, показывающий насилие в саркастичном контексте - "Южный парк" - подвести под требования депутатов не удастся. Анимационный ситком, где во многих сериях убивают Кенни, канал будет показывать только после 23:00.
Категория: Молодёжь, дети | Просмотров: 706 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ekzabeta  
0
Прекрасная статья, честно, мне очень понравилось,
вы вообще частенько радуете меня вашими постами.
тут с многим сложно не согласится.
от всего сердца продолжайте в том же духе.

Имя *:
Email *:
Код *:
. Большегрузные колеса ролики Лучший выбор.