Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Октябрь » 19 » За создание фирм-однодневок будут наказывать по УК
02:38
За создание фирм-однодневок будут наказывать по УК
За создание фирм-однодневок будут наказывать по УК

Более половины серьезных преступлений совершается в России с использованием фирм-однодневок. Такое заявление сделал замминистра юстиции Дмитрий Костенников - в Госдуме сегодня рассматривался в первом чтении проект закона об уголовной ответственности за создание подобных обманок.
В Уголовном кодексе (УК) появится статья 173.1, по которой образование фирмы ради совершения преступлений наказывается штрафом до 1 миллиона рублей или лишением свободы на срок до пяти лет. За покупку паспорта для создания однодневки грозит штраф в 500 тысяч рублей или лишение свободы до трех лет. За добровольное предоставление паспорта - такой же штраф или исправительные работы сроком до двух лет.
Медведев поручил правительству подготовить проект еще в августе 2010 года, в феврале 2011 года он был внесен в Госдуму, отмечают Ведомости. Президент торопил парламентариев, но документ увяз в Думе. На прошлой неделе Медведев отчитал и правительство, и депутатов, посетовав, что "все оказались не на высоте": правительство недостаточно активно продвигало проект, а Дума не выполняла свою работу. Бывшему депутату Владимиру Груздеву, курировавшему проект, президент попросил передать "привет" отдельно (с августа он губернатор Тульской области).
НТВ приводит слова Андрея Назарова, заместителя председателя комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству: "По нашему мнению, это приведет к уменьшению фирм-однодневок. Но при этом комитет считает, что требуется серьезная доработка ко второму чтению. Нужно, чтобы законопроект работал, а не лежал на полке и был не просто фиктивным документом, как раньше была в уголовном кодексе статья "лжепредпринимательство". По инициативе президента в апреле прошлого года она утратила силу".
Кстати, парламентарии после принятия этого законопроекта в первом чтении готовятся совместно с экспертами в правительстве работать над новыми поправками. На главный вопрос, по каким критериям будет определяться фирма-однодневка, у юристов пока нет исчерпывающего ответа.
Категория: Политика, законы | Просмотров: 757 | Добавил: admin | Теги: УК РФ, ГД РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
. Большегрузные колеса ролики Лучший выбор.