Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Главный символ Америки отмечает 125-летие
11:19
Главный символ Америки отмечает 125-летие
Символ Америки, знаменитая Статуя Свободы, отмечает сегодня свой 125-летний юбилей. Церемония ее открытия, в которой принял участие занимавший в то время пост президента США Гровер Кливленд, состоялась на острове Свободы в нью-йоркской бухте 28 октября 1886 года.
92-метровый монумент, который еще называют "Леди Свободы", был преподнесен народу Америки в дар Францией к столетию американской революции. Созданная в 1875 году скульптором Фредериком Бартольди статуя была доставлена в Нью-Йорк на пароходе. Ее пришлось разбить на 350 кусков. Общий вес конструкции - 225 тонн. На ее изготовление ушло 125 тонн стали и около 30 тонн меди.
В первые годы своей "жизни" на острове статуя была самой высокой постройкой в Нью- Йорке. Изначально она выполняла функции маяка для кораблей. С годами статуя превратилась в туристическую достопримечательность, за состоянием которой следит Национальная парковая служба США.
Празднование юбилея будет перекликаться с торжественной церемонией открытия "юбилярши". На острове Свободы состоится церемония предоставления американского гражданства 125 иммигрантам из более чем 20 стран. Будут исполнены гимны Франции и США.
Американская киноактриса Сигурни Уивер прочитает написанный в 1883 году поэтессой Эммой Лазарус сонет "Новый Колосс", посвященный Статуе Свободы. Министр внутренних дел США Кен Салазар вручит памятные подарки представителю французского правительства. Завершатся торжества проходом флотилии судов и фейерверком.
Категория: Культура | Просмотров: 674 | Добавил: admin | Теги: США, Статуя свободы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
. Большегрузные колеса ролики Лучший выбор.