Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Клубника спасает организм от вредного воздействия алкоголя
13:13
Клубника спасает организм от вредного воздействия алкоголя
Если при употреблении алкоголя есть клубнику, можно свести к минимуму повреждения слизистой желудка. Команда итальянских, сербских и испанских ученых подтвердила защитный эффект, проведя опыты на крысах.
Грызунам в течение 10 дней каждый день давали есть по 40 миллиграммов клубничного экстракта на килограмм веса. Затем крысам дали алкоголь и проанализировали состояние их желудков. Оказалось, что у тех грызунов, которые употребляли экстракт, язвы были меньше, чем у остальных. По мнению одного из авторов исследования, доктора Сары Тулипани из Университета Барселоны, этот эффект связан не только с антиоксидантными свойствами клубники, но также с тем, что она активирует антиоксидантную защиту и энзимы тела.
На основании полученных данных исследователи пришли к выводу, что употребление клубники может быть эффективной профилактикой заболеваний желудка, связанных с формированием свободных радикалов или других активных форм кислорода, самым распространенным из которых является гастрит или воспаление слизистой оболочки желудка.
Помимо воздействия алкоголя причиной развития гастрита могут быть самые различные факторы, в том числе вирусные инфекции, а также прием нестероидных противовоспалительных средств (таких как аспирин) и сильных антибактериальных препаратов. Поэтому авторы подчеркивают, что целью работы был не поиск средства нейтрализации отрицательных последствий злоупотребления алкоголем, а разработка доступных всем методов профилактики и лечения воспаления слизистой оболочки желудка.
Категория: Здравоохранение | Просмотров: 734 | Добавил: admin | Теги: алкоголизм, клубника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
. Большегрузные колеса ролики Лучший выбор.