Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Facebook разместит свои сервера на севере
19:27
Facebook разместит свои сервера на севере
Самая популярная в мире социальная сеть Facebook для экономии энергии на охлаждении разместит свои сервера на севере Швеции, в 100 километрах от Полярного круга.
Первый за пределами США дата-центр (на родине соцсети их уже два) построят в городке Лулеа. В нем будет три серверных зала, в общей сложности занимающие площадь 11 футбольных полей. Климат северной Швеции позволит использовать для охлаждения серверов обычный, не кондиционированный атмосферный воздух.
Среднегодовая температура здесь составляет примерно 2 градуса тепла, а выше 30 столбики термометров с 1961 года поднимались в общей сложности менее, чем на сутки. Несмотря на экономичность, дата-центру понадобиться ежедневно столько же электричества, сколько потребляет город с населением в 50 тысяч человек. Facebook будет ежегодно платить шведским энергетикам за электроснабжение более 70 миллионов долларов.
В отличие от США, где соцсеть обвиняли в использовании для дата-центров "грязного" электричества с теплоэлектростанций, в Швеции серверы будут "питаться" энергией с расположенной неподалеку ГЭС. Администрация Лулеа надеется, что одним только серверным центром Facebook дело не ограничится. Город, расположенный в холодной климатической зоне и имеющий доступ к недорогой электроэнергии собирается привлечь и другие крупные интернет-компании.
На днях основатель и глава Facebook Марк Цукерберг возглавил список 40 лучших молодых бизнесменов мира по версии журнала Fortune. Рейтинг Fortune 40 under 40 составляется журналом третий год и включает в себя только бизнесменов моложе 40 лет. В 2009 и 2010 году Цукерберг был вторым в списке.
Категория: Техника, технологии, электроника, Интернет, soft | Просмотров: 1016 | Добавил: admin | Теги: facebook, сервер, Швеция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
. Большегрузные колеса ролики Лучший выбор.