Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Октябрь » 31 » День памяти первого иконописца
22:08
День памяти первого иконописца
Лука — апостол от семидесяти (апостолами от семидесяти называются 70 учеников самого Христа и его сподвижников). Этот христианский святой почитается как автор одного из четырех Евангелий и Деяний святых апостолов. До встречи со Христом он был врачом. Евангелист Лука в православной и католической традициях считается первым иконописцем и святым-покровителем врачей и живописцев.
По преданию, Лука родился в Антиохии Сирийской. В Библии ничего не сказано о его происхождении, предание же говорит, что апостол происходил родом из просвещенной греческой среды. Возможно, был единственным автором Нового Завета нееврейского происхождения.
Услышав о Христе, Лука прибыл в Палестину и здесь горячо воспринял спасительное учение Господа. В числе семидесяти учеников он был послан на первую проповедь о Царствии Небесном еще при земной жизни Спасителя. После Воскресения Господь Иисус Христос явился святым Луке и Клеопе, шедшим в Еммаус.
В день Воскресения Христова апостолы Лука и Клеопа шли в селение Еммаус, которое находилось недалеко от Иерусалима. В это время к ним приблизился Сам Воскресший Иисус, но они не узнали Его. Господь спросил, о чем они рассуждают и отчего так печальны. Лука и Клеопа рассказали о крестной смерти их Учителя. "А мы надеялись было, — продолжали они, — что Он есть Тот, который должен избавить Израиля… Но и некоторые женщины из наших изумили нас: они были рано у гроба, и не нашли тела Его, и, придя, сказывали, что они видели и явление ангелов, которые говорят, что Он жив".
Тогда Господь ответил: "О, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?" И начал изъяснять им сказанное о Нем в Писании.
Лишь тогда, когда Христос за вечерней трапезой взял хлеб, благословил, преломил и подал ученикам, они узнали Его. Тотчас Иисус стал невидим. Лука воскликнул: "Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге, и когда изъяснял нам Писание?" Тотчас Лука и Клеопа возвратились в Иерусалим и рассказали одиннадцати апостолам о явлении им на пути воскресшего Господа. Во время этого рассказа в горнице, где они собрались, явился сам Христос.
Апостол Лука был сподвижником апостола Павла и принял участие в его втором миссионерском путешествии. С тех пор они были неразлучны. Когда Павла оставили все сотрудники, апостол Лука остался с ним. После мученической кончины первоверховных апостолов Петра и Павла святой Лука покинул Рим. Он прошел с проповедью Ахайю, Ливию, Египет и Фиваиду. В греческом городе Фивы апостол Лука принял мученическую смерть.
По преданию, Лука написал первую икону Божией Матери и стал первым иконописцем. Его авторству приписывается несколько икон Богородицы. Святой Лука написал также иконы святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
В 62-63 годах под руководством апостола Павла Лука написал Евангелие. В первых его стихах апостол четко выразил цель своего труда: наиболее полно и в хронологической последовательности описал по порядку все, что известно христианам об Иисусе Христе и Его учении. Тем самым Лука дал нам твердое историческое обоснование христианской надежды на воскресение и вечную жизнь с Богом. Он тщательно исследовал факты, широко использовал устное предание Церкви и рассказы Пречистой Девы Марии.
Основная тема Евангелия от Луки — жизнь и проповедь Иисуса Христа, Сына Божия. Евангелие написано для христиан из язычников и обращено к Феофилу. Есть версия, что он был христианином, обращенному из язычников. По другой версии, Феофил (в переводе с греческого "Боголюбец") — это собирательный образ членов новых христианских общин, основанных апостолом Павлом. Ряд особенностей Евангелия вытекают из его предназначения для бывших язычников — иудейские обычаи объясняются подробно. Кроме того, автор преднамеренно избегает употребления слово "язычники" в отрицательном контексте, опасаясь неправильного понимания.
Жизнь Иисуса Христа у Луки излагается преимущественно с исторической стороны, рассказ отличается обстоятельностью и подробностью, приводится большое количество притч. Евангелие начинается с описания наиболее ранних событий в хронологическом плане — с благовестия Захарии, отцу Иоанна Крестителя, о рождении у него сына. События, предшествовавшие Рождеству Спасителя, у Луки описаны очень подробно. События последних дней земной жизни Иисуса в Иерусалиме и Страсти Господни занимают сравнительно небольшое место по отношению ко всему объему книги.
Евангелие от Луки состоит из 24 глав и заканчивается повествованием о вознесении Христа на небо. По количеству знаков это длиннейшая книга Нового Завета.
Лука написал также книгу Деяний святых апостолов. Книга Деяний, являясь продолжением Четвероевангелия, повествует о трудах и подвигах апостолов после Вознесения Спасителя. В центре повествования — Апостольский Собор (51 год по Рождестве Христовом). Это церковное событие послужило основанием для отмежевания христианства от иудейства.
Категория: Религия, национальности | Просмотров: 877 | Добавил: admin | Теги: евангелие, апостол Лука | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
. Большегрузные колеса ролики Лучший выбор.