Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Ученые подсчитали возраст морской рыбалки. Ей 42 тысячи лет
16:51
Ученые подсчитали возраст морской рыбалки. Ей 42 тысячи лет
Ученые установили, что морская рыбалка появилась 42 тысячи лет назад. Исследователи изучили находки, сделанные в пещере в Восточном Тиморе, где в далеком прошлом обитали люди. Там им удалось найти большое число костей рыб, которые жили в открытом море. Возраст самых старых костей составил свыше 42 тыс. лет.
Ученым также удалось обнаружить старейший на данный момент рыболовный крючок. Он сделан из кости. Его возраст — 11 тысяч лет. Предыдущий рекордсмен был найден в юго-западной Азии, и он создан 5,5 тыс. лет назад.
По предположению специалистов, для ловли рыбы люди, по всей видимости, использовали сети с крючками, аналогичными найденному, а для выхода в море они могли использовать плоты или лодки. Вторая часть версии считается маловероятной, так как возраст старейших на текущий момент лодок не превышает 10 тыс. лет.
Ученые по-прежнему спорят о том, занимались ли древние люди рыболовством. С одной стороны, 50 тыс. лет назад наши предшественники перебирались с континентов на далекие острова в районе Австралии. С другой стороны, большинство обнаруженных костей принадлежали небольшим молодым рыбешкам, поэтому специалисты считают, что древние люди рыбачили лишь недалеко от берега и не выходили в открытое море.
Категория: Сенсации | Просмотров: 771 | Добавил: admin | Теги: человечество, открытия, рыбалка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
. Большегрузные колеса ролики Лучший выбор.